Home > Services > Bauen & Wohnen

Bauamt

Unsere Zuständigkeiten:

  • Baurechtliche Angelegenheiten
  • Bauberatung
  • Sachverständigentätigkeit
  • Baupolizei
  • Feuer- und Gefahrenpolizei
  • Raumordnung
  • Flächenwidmungsplan
  • Teilung- und Vereinigung von Grundstücken
  • Ortsbildschutz
  • Aufgrabungsbewilligungen auf öffentlichem Gut
  • Kanal- und Wasserleitungsbeitrag
  • Hoch- und Tiefbau
  • Fassadenfärbelungsförderung in der Ortsbildschutzzone

Unsere Formulare finden Sie unten auf der Seite.

Kontakt

Kontaktdaten von Bauamt
AdresseHauptplatz 7
8160 Weiz
Telefon+43 3172 2319 400

Abteilungsleiter

Michael Doppelhofer
Kontaktdaten von Ing. Michael Doppelhofer
Abteilungsleiter Bauamt
Ing. Michael Doppelhofer
Tel: +43 3172 2319 403
Fax: +43 3172 2319 9400
michael.doppelhofer@weiz.at
Hauptplatz 7

Stellvertretender Abteilungsleiter

Grebien Georg
Kontaktdaten von Ing. Georg Grebien
Ing. Georg Grebien
Tel: +43 3172 2319 406
Fax: +43 3172 2319 9400
georg.grebien@weiz.at
Hauptplatz 7

Mitarbeiter*innen

Pretterhofer Birgit
Kontaktdaten von Birgit Pretterhofer
Birgit Pretterhofer
Hauptplatz 7
Tel: +43 3172 2319 405
Fax: +43 3172 2319 9400
birgit.pretterhofer@weiz.at

 

Tröster Ingrid
Kontaktdaten von Ingrid Tröster
Ingrid Tröster
Hauptplatz 7
Tel: +43 3172 2319 404
Fax: +43 3172 2319 9400
ingrid.troester@weiz.at
Lisa Rieger
Kontaktdaten von Lisa Rieger
Lisa Rieger
Hauptplatz 7
Mobil: +43 664 60931 408
lisa.rieger@weiz.at
Foto von Sharon Eichberger
Kontaktdaten von Sharon Eichberger
Sharon Eichberger
Hauptplatz 7
Tel: +43 3172 2319 409
sharon.eichberger@weiz.at
Marcel Polzhofer
Kontaktdaten von Marcel Polzhofer
Marcel Polzhofer
Hauptplatz 7
Tel: +43 3172 2319 402
marcel.polzhofer@weiz.at
Eva Stoppacher
Kontaktdaten von Mag. Eva Prassl
Mag. Eva Prassl
Hauptplatz 7
Tel: +43 3172 2319 407
eva.prassl@weiz.at

Formulare

Verordnungen

wegfinder

Lageplan vergrößern

Klicken Sie hier um die Karte zu laden